• Корзина пуста.
Бонсай

Вокруг искусства выращивания бонсая ходит множество мифов: что это очень сложно и недостижимо. Большая часть этих мифов полная неправда.

Бонсай – это целое искусство и определенная техника выращивания миниатюрных деревьев, а так как за основу берутся простые деревья ухаживать на ними не так сложно. Им, как и всем остальным нужен правильный свет, полив и т.д.

Однако, бонсай нельзя назвать просто деревом – это произведение искусства, живая скульптура. Люди, посвящающие себя этому делу, часто отмечают, что находят в данном занятие успокоение. Так же данные деревья благоприятно влияют на атмосферу в доме.

Данные «произведения искусства» классифицируют по размеру:

  • Миниатюрный (до 15 см)
  • Маленький (до 40 см)
  • Средний (до 55 см)
  • Большой (до 100-120 см)

Формирование кроны бонсай

Для формирование нужной формы стоит понимать принципы и закономерности роста дерева. При радикальном обрезании листьев и побегов с одной стороны, будет происходить рост с противоположной.  Моделировать форму молодого ствола можно с помощью проволоки. Благоприятным временем года для обрезки кроны считается весна.

Для данной процедуры используют только чистые острые инструменты. Начинать обрезать крону следует всегда с верхушки и только после образования первых пяти листиков. Молодым деревьям с тонкими побегами стоит делать горизонтальный срез, а когда стебли окрепнут – косой. Для красивой формы стоит соблюдать пропорции: размер кроны должен быть в 3 раза больше ствола.

Важно: не допускайте густого расположение веток и листьев. Обрежьте ножницами лишние листья, чтобы ветви и ствол хорошо просматривались.

Правила по уходу за бонсай в домашних условиях

Хоть для получения бонсая используются разные деревья, все-таки существуют основные принципы ухода, которые обеспечат длительную жизнь вашей живой скульптуре.

Где поставить бонсай

Растение любит свет, не любит частую смену места, не переносит сквозняки. Поэтому предпочтительнее расположить бонсай на подоконнике, но так, чтобы на растение не попадали прямые лучи солнца. Листья чувствительны и сразу могут появиться ожоги.

Если ваше окно выходит на запад — то поставьте горшок справа, а если на юг – то слева. В зимние время стоит установить дополнительное освещение в виде люминесцентных ламп. Проследите за тем, чтобы рядом с растением не было предметов, излучающих тепло, например, настольной лампы, камина и т.д.

Чтобы растение равномерно получало свет, нужно его поворачивать каждую неделю на 180о.

Температура воздуха

Так как за основу берутся разнообразные деревья, стоит учитывать их предпочтения и поэтому единого температурного режима для бонсаев нет.

Летом хвойные деревья будут комфортно себя чувствовать при любой температуре, а вот зимой лучше не давать им замерзать, наиболее оптимальная для них температура будет +8-10о С.

Субтропические представители мерзнуть не любят, но и слишком горячим воздух быть не должен. Летом температура не должна превышать 25о С, а зимой не опускаться ниже 15оС тепла.

Тропические растения хуже всех переносят холода, поэтому в зимнее время обеспечьте им тепло и не допускайте, чтобы температура в комнате была ниже +18оС. В летнее время причин для беспокойства нет, эта порода, как и хвойные может перенести любые цифры термометра.

Nota bene: если у вас свой дом, то летом вынесите ваш бонсай на улицу – это обеспечит вашему растению больший доступ кислорода. Если вы живете в квартире просто выносите горшок на балкон.

Полив

Чаще всего, особенно когда дерево маленькое его стоит поливать методом погружения. Найдите дома миску или тазик и налейте в него воды. Чем больше воды, тем лучше. И в этот тазик ставим горшок с растением. Так как горшки для бонсая зачастую плоские, ставим так чтобы горшок был погружен почти по самого верха.

Затем следите за влажность. Когда растение напитается почва станет влажная и при нажатии из нее будет выделяться капельки влаги. Тогда можно убирать дерево и вернуть его на привычное место.

Если растение уже взрослое и крупное осуществлять, полив стоит часто, но не допускайте появления «болота». Важно поддерживать просто влажную почву. Опрыскивание так же хороший способ увлажнения, однако использовать его лучше только летом.

Удобрение

Растения зачастую нуждаются в подкорме. Стоит уделить внимание составу, которые выбираете для подкорма. Он должен быть хорошо насыщен калием, азотом, фосфором. Эти компоненты обеспечиваю хороший рост и насыщенный зеленый цвет листьев.

Соотношение этих компонентов стоит регулировать в зависимости от времени года. Весной и в начале лета, в период активного роста преобладать должен азот. К концу лета он исключается так как растение должно подготовиться к зиме.

К зиме оставьте только калий и фосфор, это очень важно для обеспечения хорошей зимовки. Раз в 3 месяца дополните подкорм медью, магнием, цинком.

 Рекомендуется использовать только органические удобрения, но есть масса примеров, когда успешно используется специально выведенный химический подкорм.

  • Бонсариум Фаберже XL Мирисина
  • Бонсариум Айсберг XL Мирсина
  • Бонсариум Айсберг XL
  • Бонсариум Фаберже XL Микрокарпа
  • Бонсариум Маяк XL Микрокарпа

Уход за корневой системой

Корни бонсая – очень уязвимая часть. Нужно тщательно следить за их целостностью и стараться укрепить их. Поэтому почва не должна быть слишком мягкой, чтобы быть точкой опоры для дерева.

Комплекс мероприятий по укреплению корней включает в себя высаживание мха. Для создания дополнительной опоры у основания корней кладется камень. Так же при активно разрастании корней их стоит подрезать, но делать это нужно, когда они еще совсем тонкие.