• Корзина пуста.

Мирсина — домашнее дерево, которое по непонятным причинам редко встречается в домах. Но садоводы с опытом не упускают возможности обзавестись таким растением, ведь знают все преимущества.

Мирсина африканская

Происхождение и история

Мирсина Африканская — является представителем семейства мирсиновых. Несмотря на название, это деревце встречается на территории Китая, Южной и Восточной Африки, а также Гималаев. Существуют виды, выведенные в Новой Зеландии и Америке. Также знатоки мифологии повествуют о легенде, приуроченной появлении мирсины. Растение было названо в честь девушки, чье сердце Афродита в порыве ревности вырвала из груди.

Приметы, связанные с Мирсиной

Издавна растение считалось лечебным и использовалось в медицине, а также по легендам. Когда Адама и Еву изгнали из ада с собой первые люди забрали как раз-таки куст мирта.

Так же по приметам в доме садить растение должна исключительно хозяйка дома. Очень важно во что она одета: это должна быть самая лучшая одежда и именно тогда растение будет жить долго, выглядеть молодо и долго цвести.

Растение цвете только в домах с хорошей энергетикой, поэтому если кустик мирта начинает увядать, значит в доме какие-то проблемы.

Интересные факты

  • У мирсины никогда не опадают листья, поэтому нужно проверять растение и убирать их вручную.
  • Вырасти кустик может в любой почве, даже если нет дренажа, но при этом очень зависим от солнца, при недостаточном освещении рост сразу же замедляется.
  • Мирсина чувствует энергетику и любит как мужскую, так и женскую, поэтому рядом рекомендуется ставить обувь обоих представителей пола.

Уход за мирсиной в домашних условиях

Мирсина — достаточно легкое растение, в плане ухода, поэтому если у вас нет навыков садоводства не расстраивайтесь и соблюдайте простые правила.

Выбор места и температурный режим

Как уже упоминалось выше растение зависимо от солнечного света, поэтому выбирать место нужно солнечное. Подойдут подоконники, где окна выходят на восток или на запад. Многие ошибочно предполагают, что кустик лучше ставить с южной стороны, но солнечный свет и тепло и южной стороны слишком сильные и приводят к ожогам листьев.

Не стоит забывать, что мирсина африканская тропического происхождения и так же, как и свет любит тепло. Поэтому оптимальная температура для содержания кустика летом около 22-25оС. А в осеннюю пору выдерживает температуру в районе 14-16оС.

Полив и влажность

Мирсина требует к себе не так много внимания, но главное для растения это своевременный полив и влажность. В летний период времени полив стоит осуществлять каждые 5 дней, а в зимнее каждые 10 дней. Так рекомендуют нам справочники, однако многие садоводы из личного опыта делятся информацией, о том, что летом поливать растение каждые 3 дня, а в зимнее каждые 5-7. Зимой особенно важно не заливать растение, так как растение меньше нуждается в воде и есть большой риск загнивания корневой системы.

Стоит ориентироваться на состояние растения и на влажность почвы. Так же вы можете приподнять горшок и, если он достаточно легкий это значит, что земля уже подсохла и ее снова следует увлажнить. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.

Ни в коем случае воздух не должен быть сухим и избегайте сквозняков. Весной и осенью листья можно дополнительно опрыскивать, тропические представители такое любят.

Пересадка

Несмотря на способности мирсины прорастать в любой почве, лучше с заботой и аккуратностью подходить к подбору почвы для растения и вовремя пересаживать. Пока деревце молодое его стоит пересаживать каждый год, так как корневая система растет стремительно развивается, клубни корней быстро заполняют горшок и растению становиться тесно. Так же из-за фазы активного роста пересадку стоит осуществлять весной.

Дренажный слой для горшка можно сформировать из слоя маленьких плоских камешков. Насыпать стоит до 3 см, стоит учитывать высоту горшка.

Мирсина любит рыхлую почву, хорошо обогащаемую кислородом. В составе почвы в равномерных пропорциях должны быть торф, песок крупнозернистый, мелкая известь и садовая земля. Вы можете сделать ее сами или купить готовую. При покупке учтите, чтобы кислотность почвы была в пределах 6,5 — 7,5 рН.

Подкормка

Для обогащения растение дополнительными компонентами можно поливать его удобрением. В летний и весенний период поливайте растением через раз: просто вода – вода+удобрение. Использовать можно как обычное удобрением для всех растений так и специализированным для бонсаев.

  • Бонсай Маяк XL Мирсина
  • Бонсариум Айсберг XL Мирсина
  • Бонсариум Айсберг XL Мирсина
  • Бонсариум Фаберже XL Мирисина

Формирование кроны

Ветви мирсины гибкие, поэтому им с легкостью можно предать любую форму. Гибкость обусловлена тем, что веточки очень долго не покрываются толстой корой. Чтобы сформировать дерево в стиле бонсай, обкрутите тонкие ветви вокруг заранее приготовленной опоры, так вы сформируете толстый и прочный ствол.

Важно: ветви слишком тонкие и эластичные — не используйте проволоку!

Особенно активный рост побегов наблюдается летом, поэтому в это время стрижку стоит осуществлять намного чаще.